Перейти к содержимому

Киа Форум клуб©


Киа Пиканто 2 TA

не заводится (не крутит стартер)



  • Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#51 **

**
  • Гость Киа Форума

Отправлено 17 September 2012 - 20:16

У меня сейчас такая же проблема, но машинка старая, грешу на массу. Если бы со стартером были проблемы, то они бы возникали гораздо чаще. Дело полюбому или в электронике или в проводах

#52 krionika Re: не заводится (не крутит стартер)

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 24170 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 17 September 2012 - 20:30

А не пробовали массовый провод получше закрутить?

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#53 ** Re: не заводится (не крутит стартер)

**
  • Гость Киа Форума

Отправлено 22 November 2012 - 09:22

Добрый день, вчера перестала заводится Kia Picanto 2009 1,1авт: при повороте ключа зажигания под капотом единичный щелчок, а затем что-то пожожее на слабый писк. при этом все электроприборы работают, на панели горит check engine (не помню раньше в таком положении ключа горела или нет). до этого несколько раз заводилась не с первого раза, стартер при этом не крутит. Кроме того зимой стабильно не заводится при температуре ниже -20С. Имеет ли смысл менять стартер? И еще не совсем понял где находится массовый провод?

#54 krionika Re: не заводится (не крутит стартер)

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 24170 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 22 November 2012 - 10:32

Имеет ли смысл менять стартер?

НУ либо ремонтировать, либо менять. Проще конечно поменять, ибо надежней......... Массовый провод - на аккумуляторе. :)

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#55 ** Re: не заводится (не крутит стартер)

**
  • Гость Киа Форума

Отправлено 24 November 2012 - 12:40

Большое спасибо! А сколько примерно времени уходит на замену стартера?

#56 VasGen Re: не заводится (не крутит стартер)

VasGen

    Новичок

  • Новички
  • 2 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -

Отправлено 24 November 2012 - 13:38

Есть опыт решения подобной проблемы на Picanto 2009-го с автоматом - может кому-то пригодится.
Проблема началась при приближении пробега к 40000 км. Стала периодически заводиться не с первого раза - первые разы просто отчетливый щелчок под капотом и ничего более (стартер не крутится). Т.к. со второго-третьего поворота ключа заводилась, то не стал обращать внимания, да и проблема появлялась раз-два в месяц. За день завожусь по 3-6 раз, так что 2 из 100-150 раз меня не сильно волновали и мне казалось, что это не проблема.
Настоящая же проблема пришла внезапно ночью на другом конце города. Пробовал раз 30 - только щелчки и ничего. Понятно, что о каком-то альтернативном способе запуска речи не идет - автомат.
Машина была оставлена всего на 20 минут, да и температура на улице была около +10, так что речи о проблемах с аккумулятором и прочих стандартных ситуациях не шло.
Единственный доступный в это время суток более-менее опытный в автомобильных делах человек по аналогии с отечественными авто посоветовал поворачивать ключ не один раз в положение "Старт", а несколько подряд, пока не начнет схватываться. И действительно на 10-ом подряд повороте машина "буркнула" (не завелась, т.к. ключ не удерживался в положении "Старт", а двигался постоянно туда-сюда). Тогда я начал "крутить" ключом чуть медленнее, и на третьей попытке она завелась.
Далее была поездка в сервис и разведенные руки мастеров с комментарием "она же сейчас заводится, как нам искать проблему?"...
Постояла машина у них сутки, несколько раз пробовали и ничего...
Когда уже собирался уезжать: ура! опять не заводится! Автоэлектрик принялся за работу. Вердикт - стартер (точнее тяговое реле). Т.к. сервис официальный, то меняют только стартер в сборе и цена за это будет 9800 руб. + стоимость работы! Гарантия же закончилась за пару месяцев до того, так что надежды на "халявный" ремонт нет. Говорю мастерам "спасибо" и забираю машину. Да, завести старым способом ее не удалось, а вот если немного прокрутить коленвал, то опять же с 3-4 попытки стартовал (мастер крутил торцевым ключом M8 за болт крепления шкива водяного насоса - на фото в теме "FAQ по Kia Picanto" → "(FAQ) Двигатель" → "Приводные ремни Kia Picanto 2004-2011" идет под №2, крутил по часовой - чтобы не ослабить болт).Далее было ожидание запчасти (стоимость оригинального реле при заказе через интернет - 500 рублей, стартера в сборе - 4600 рублей), замена и счастье.


Конечно после получения в руки неисправной детали я не смог удержаться от желания разобрать ее.
Т.к. реле состоит из двух частей - первая пластиковая, которая вставлена во вторую металлическую и завальцована в ней, то я не стал церемониться и просто распилил пластик.
И вот что я увидел:
1) Квадратный медный "пятак" (контакт, к которому крепится провод, идущий к электродвигателю) подгорел, что вполне могло быть причиной плохого контакта и как следствие проблем со стартером.
2) Круглый "пятак" (контакт, к которому крепится провод идущий со стороны аккумулятора) сильно разбит.
Возможно именно оба фактора - погоревший квадратный и разбитый круглый "пятаки" - стали причиной неисправности.
(Т.к. прав на добавление ссылок у меня нет, то кому интересно, может зайти на страницу rnd_admin в Мой Мир на мэйле и там посмотреть фотографии реле. На первой фото общий вид реле внутри, на второй - разбитый "пятак", на котором отлично видно место удара контактной пластины)

#57 VasGen Re: не заводится (не крутит стартер)

VasGen

    Новичок

  • Новички
  • 2 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -

Отправлено 24 November 2012 - 13:39

Большое спасибо! А сколько примерно времени уходит на замену стартера?

Менее часа. Если конечно на подъемнике))

#58 ** Re: не заводится (не крутит стартер)

**
  • Гость Киа Форума

Отправлено 25 November 2012 - 17:56

Серийный завод помог 1 раз с 3-й попытки. Потом опять не завелась в т.ч. после зарядки аккумулятора, поэтому утром на эвакуаторе съездил в сервис автомира. Сказали проблемы с аккумулятором (не держит заряд) - поменяйте и приезжайте опять на тестирование, возможно еще что-то со стартером. Вот теперь не знаю что делать - то ли аккумулятор поменять (прошлой зимой поставил panasonic вместо родного), то ли сразу стартер менять в другом сервисе.

#59 krionika Re: не заводится (не крутит стартер)

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 24170 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 26 November 2012 - 10:07

Сказали проблемы с аккумулятором (не держит заряд)

Это просто проверить если есть нагрузочная вилка. Зарядите и тыкнете в него утром, если все, ок, то автомир просто наврал. К тому же такие симптомы для современных аккумуляторов редкость. Другое дело что может иметь место большой ток утечки от чего либо..

Потом опять не завелась в т.ч. после зарядки аккумулятора,

Стартером крутила или что?

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#60 ** Re: не заводится (не крутит стартер)

**
  • Гость Киа Форума

Отправлено 27 November 2012 - 16:34

Стартер не крутил, только реле щелкало и все.Выдали две бумажки типа кассовой ленты: проверка аккумулятора - замените аккумулятор (ручкой написано ток утечки 22 мА); пров стартера - норм запуск; проверка зарядки - все в порядке.Второй день заводится нормально.



Последние обсуждения по Киа Пиканто 2 TA на MyKia.club

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Запрещено любое копирование материалов сайта без согласия администрации. Copyright © 2024 mykia.club