Перейти к содержимому

Киа Форум клуб©


Фотография
Киа Пиканто 1 SA

электроусилитель руля



  • Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 AlexB

AlexB

    Пользователь

  • Новички
  • 30 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -

Отправлено 16 February 2012 - 15:06

Добрый день всем почтенным обитателям даного клуба. Выражаю Вам свой респект, так как сам также являюсь зачетным пикантоводом!
возможно со временем моя регистрация в даном клубе начнет приносить всем пользу,как советами,так просто хорошим настроением,но сейчас мне нужна помощь ....и полагаю помощь от профи...

у меня пиканта, как я говорил выше, 2008 года. Купил жене на 8 марта,с салона.
и все чудесно,и машинко -самолет.... но есть одно НО, которое мне не решить самому....решу конечно,но какой ценой....

так вот. облазил все возможные и невозможные форумы и умные статьи, возможно приблизился к решению, но не встретил ни одного практика в этом вопросе....а без практики тут никак....как обизяна с гранатой.
суть в том,что у меня версия с электроусилителем руля. у нас в городе таких версий 4, все остальные- с гидриком,а это кардинально разные вещи, так что толком потереть мой вопрос не с кем.
кароче... есть у меня стук в рулевом...очень даже не на стук,а на крупную дрожь-тряска-постукивание в рулевом, и проявляется она(дрожь)только на слух,но вполне громко, только на брусчатке или дорогах,не похожих на гладкий асфальт Изображение , коих у нас не так много.
начало оно вылазить у меня дето на 10-й тысяче пробега.... на 22-й тысяче приехал к официалам, "заломал им руки",и поменяли мне рулевую по гарантии... помогло на 2 тыс км пробега по трассе (сразу по замене на Крым поехали...). очевидно стало,что то не рулевая.
счас пробег около 45 тыс, и оно как стучало,так и стучит...не громче,ни тише....просто нервы наматывает,и все!
начал я изучать вопрос. и вышел в идее на ветку Сиид-овцев,где вдоль и поперек говорят о проблеме с электроусилителем и стуке в нем,на первых моделях КИА-СИД
цена вопроса- 2 у.е и разобраная машина...(запчать- ДЕМПФЕР -эластичная муфта редуктора усилителя руля.-или же простыми словами- "звездочка".) Даже вычитал где-то,что до того как устанавливать вышеописаный ЭУР на КИА-СИИД (а именно этот прототип оказался бракованным),его экспериментально поставили на Пиканту.
но проверить,опровергнуть,или удостоверится не представляется возможным, так как никто еще не чинил ЭУР пиканты на предмет описанного стука. Все пишут- проверь супорта, зедки,подтяни рулевую, втулки стабилизатора,....и т.п. ...
да я все это по сто раз проверял. даже шлицы на сминаемой части рулевого штока(безопасный руль) переставлял, думал может в них люфт- все как мертвому припарки!
а вот лезть в ЭУР я боюсь. не потому,что что-то сломать могу,а потому что после того нада на калибровку электроники руля ехать .....а где гарантас,что это ктото толково умеет делать...даже у официалов... да и снять-поставить руль с аирбэгом - както не возбуждает.

вобщем загадка у меня. действительно ли ЭУР в Пикачу и на Сииде одинаковые,и реально ли ,что моя проблема-та самая злополучная звездочка?
помогите,кто чем может.
низкий поклон за любой дельный совет!

и еще..... возможно в иной ветке это есть, направьте по сеществу...
кто знает,что у нас в пикантах в багажнике так стукает,как будто 2 картошки в пластиковом ведре там ездят.... моя мысль- хлопушки воздуховодов в бампер выходящие.... больше там нечему...
думал раньше,что то катушки ремней безопасности заднего ряда- но на 99 % проверил- не они.

всем удачи и до связи!

#2 krionika Re: электроусилитель руля

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 24078 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 16 February 2012 - 15:35

AlexB
Добрый день

1. Электроусилители на Пиканто и Сиде - разные.
2. Прописывать заново электроусилитель надо только в случае наличия ESP на машине. На Пиканте 2008 года я не припомню что бы ESP было...

Теперь о проблемы :) После выше описанного я понял что что-то где-то стучит в подвеске и причем постоянно, ни при поворотах, а просто при езде.
Диагностика по инету (я где-то уже писал) вещь сложная и равна гаданию по картам :)

Тем не менее - если стук есть, то он должен ощущаться еще и с помощью вибрации, а не только на слух. Это сродни пословицы "нет дыма без огня".

Что подтянуть - советовать не буду - спрошу так - а при поднятой авто на подъемнике вы диагностировали подвеску? если да, то попробуйте сделать тоже самое , только в нагруженном состоянии, то есть когда подвеска под нагрузкой (на 4-х стоячном подъемнике) Просто когда на обычном подъемнике тестируешь - подвеска разгружается и то что ищешь можно не найти :)

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#3 AlexB Re: электроусилитель руля

AlexB

    Пользователь

  • Новички
  • 30 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -

Отправлено 16 February 2012 - 15:53

и на взвешенной,и на невзвешенной, и на нагруженной.... ходовая -зачет. проблем не обнаружено. (диагностил у разных мастеров,так что вероятность правильной оценки высокая)стук есть... стучек, можна сказать... на ходу его можна почувствовать только на крестовинке рулевой колонки ,та что около педалей...в руль не отдает,так как редуктор ЭуР все гасит...в остальном- все тихонько.

Сообщение отредактировал AlexB: 16 February 2012 - 15:54


#4 AlexB Re: электроусилитель руля

AlexB

    Пользователь

  • Новички
  • 30 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -

Отправлено 16 February 2012 - 15:55

а на счет подобности ЭУР-ов- счас буду искать статью... найду,скину ссылко

#5 AlexB Re: электроусилитель руля

AlexB

    Пользователь

  • Новички
  • 30 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -

Отправлено 16 February 2012 - 16:02

вроде тут....но я не знаток в понятиях и определениях, так что возможно там и есть разница....



#6 AlexB Re: электроусилитель руля

AlexB

    Пользователь

  • Новички
  • 30 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -

Отправлено 16 February 2012 - 17:16

а на счет калибровки- то тут написано,что....цитата:....Вместо абсолютного обнаружения угла, данный сенсор должен знать начальное положение на диске. Именно поэтому необходимо калибровать начальное положение руля всякий раз, когда меняются детали ЭУР. Это называется ASP (АПР – абсолютным положением руля).да и на форумах все про это писали....потому и придерживаюсь мысли о том,что это сделать нада

#7 krionika Re: электроусилитель руля

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 24078 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 18 September 2014 - 14:58

Доброго дня все вам. Подскажите по ситуации - стал замечать что усилитель на моей Пиканто 12 года имеет свойство резко прекращать свою работу? с чем это может быть связано? Прежде чем ехать к дилеру хочу понять сам, а то скажут не гарантийный случай и бабки возьмут...

Это не просто без диагностики... это может быть и блок управления и какие нить контакты. Проще говоря - надо ждать когда неисправность проявит себя и смотреть где "обрыв" сигнала или тока.

 

По идее это гарантия, так что денег взять не должны.


занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#8 *Ильич* Re: электроусилитель руля

*Ильич*
  • Гость Киа Форума

Отправлено 23 September 2014 - 12:43

А у меня электроусилитель словил клина зимой в минус 25С.. потеплело - заработал (((



#9 *Олег* Re: электроусилитель руля

*Олег*
  • Гость Киа Форума

Отправлено 03 August 2015 - 06:47

Привет всем! Купил пиканто 2008 год, ранее такого авто не было, что с усилителем не пойму, руль тяжёлый, слышал там эур, как дорого это лечить?

#10 krionika Re: электроусилитель руля

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 24078 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 03 August 2015 - 07:11

*Олег*, смотря что лечить

 


слышал там эур

ты определись для начала, ЭУР у тебя или ГУР :)


занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт




Последние обсуждения по Киа Пиканто 1 SA на MyKia.club

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Запрещено любое копирование материалов сайта без согласия администрации. Copyright © 2024 mykia.club