Перейти к содержимому

Киа Форум клуб©


Фотография
дом и дача

Строительство бытовки своими руками за семь дней



  • Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 krionika

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 23949 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 17 June 2013 - 21:54

Тему перенес со своего форума по причине реорганизации сайта. :) старый линк http://krionika.ru/forum/topic/5063/
Все благодарим автора топика
Наливай-Ка!




Строительство бытовки своими руками (пошагово) за 7 дней, с фотографиями


Данный пост может быть полезен всем, кто не хочет или по определенным причинам не может нанять людей для постройки. Хочу, тем не менее заметить, что строение, которое указано ниже, возведено одним человеком, то есть мной за семь дней с перерывом на один день. Работать приходилось с 9 утра до 9 вечера. Поэтому, если кто-то себе захочет сваять что-либо подобное, то знайте - это реально даже одному.

Первый этап подготовки места я опущу, так как у каждого он свой. Кратко - у меня песчаная подушка 40-50 см, проложенная геотекстилем два раза – внизу и на уровне земли, чтобы песок не уходил в почву.

Далее все размеры будут даваться в мм!!!

Итак, приступим. расчет материалов

Из инструментов вам необходимо иметь (это небольшой список вещей, которые мне понадобились хотя бы раз, и без которых было бы очень плохо):
1. Бензопила (желательно легкая, но надежная и мощная, поскольку работать ей вам придется очень и очень много). У меня Stihl MS 180.
Нареканий нет.
2. Пояс монтажника или строителя. Что-то типа такого.

3. Шуруповерт. Желательно с двумя аккумуляторами. Во-первых, в большинстве случаев негде подзаряжать. Во-вторых, если он сядет, то заряжать долго, работа может встать.

4. Топор.

5. Лестница-стремянка алюминиевая. Высота работы минимум - 3 метра.

6. Гвоздодер.

7. Клещи

8. Молотки - минимум 2 штуки. Один тяжелый, второй легкий.

9. Угольник строительный. Очень важная и нужная вещь!

10. Уровни - 3 штуки. Длинный, короткий, гидроуровень для фундамента.

11. Пила. 2 штуки - одна для продольного пиления.

12. Строительный степлер.

13. Рулетки - 8 метров и 5 метров.

14. Кисть широкая.

15. Карандаши.

Расходники:

1. Гвозди 200 мм, 150 мм, 100 мм, оцинкованные 80 мм, оцинкованные 40-50 мм для обшивки
2. Саморезы 50 мм по дереву (я взял коробку 1000 шт.)
3. Уголки для домостроения усиленные и обычные по 40-50 шт.
4. Пластины для домостроения 40-50 шт.
5. Гвозди для Ондулина – 3 уп.
6. Скобы для степлера
7. Две строительных скобы

Плана дома как такового не было. Были схематические рисунки с расчетом длины, ширины и высоты.
Поскольку у всех разные предпочтения, укажу только то, что внешние размеры моего строения 5800*2900. Такие размеры связаны с подавляющим размером стройматериала, а именно 6 метров. Высота постройки от фундамента до края каркаса (крыша и стропила с обрешеткой не входят!): высокая стена – 3040, низкая стена – 2550.
Высота потолка при условии 40 мм пол и 20 мм будет вагонка на потолке – 2190.

Угол наклона крыши около 10 градусов.

Материалы:

Опять повторюсь, все зависит от размеров и вспомогательных помещений/дверей/окон и т.д.
У меня было заказано все с запасом. Ну, о количестве, некоторых значениях и размерах ниже.

Материалы я буду стараться писать по мере описания строительства, далее подытожим.


занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#2 krionika Re: Строительство бытовки своими руками за семь дней

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 23949 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 17 June 2013 - 21:59

После того, как каркас (без стропил) был поставлен все было обработано огнебиозащитой!

1. Примерный объем материалов (еще раз повторюсь - точное количество и размеры стойматериалов обязательно укажу чуть позже в конце) : брус 100*100, 150*100, шпунт, блок-хаус, обрезная доска, черепные бруски, обрезная доска 50*100

Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней.jpeg   224.63К   54 Количество загрузок:

2. Блоки выставлены по гидроуровню. Размеры блоков 40*40*20 и 40*20*20. Периметр установки блоков +100 к размерам строения, то есть 6000*3100. Установлен первый брус 150*100 первого венца, врубка выполнена в "поллапы", то есть выпилы составляют на данном брусе 150*150 и 50 мм глубиной. Врубку имеет смысл производить на короткие стены каркаса для того, чтобы усилия и давление более длинной стороны ложилось на все блоки, как впрочем и короткой. Брус кладется на широкую сторону. Что касается зазоров между брусом и блоками - они ушли уже очень скоро, по уровню все стояло ровно. на блоки предварительно укладываем рубероид!

Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (16).jpg   248.95К   78 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (21).jpg   246.51К   65 Количество загрузок:

3. Практически собранный первый венец.

Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (13).jpg   230.51К   55 Количество загрузок:

4. Первый венец готов

Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (8).jpg   255.49К   59 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (43).jpg   228.16К   57 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (11).jpg   221.65К   78 Количество загрузок:

5. Второй венец изготавливаем из бруса 100*100 и досок 100*50, которые будут далее лагами пола. Расстояние между лагами (5800-200-300)/7=750. Врубка также в поллапы и бруса и лаг. Все выравниваем по уровню. Важно! При правильной распилоске и укладке у вас внутри получится ступенька! Она понадобится для черного пола!

Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (14).jpg   220.21К   115 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (18).jpg   209.17К   91 Количество загрузок:

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#3 krionika Re: Строительство бытовки своими руками за семь дней

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 23949 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 17 June 2013 - 22:08

6. Устанавливаем вертикальные стойки. Поскольку крыша односкатная в одной из стоек на расстоянии равном второй стойке, у меня это 2250 делаем врубку и вставляем горизонтальный брус в вертикальную стойку. На короткой стойке брус кладем сверху с готовой врубкой под длинный горизонт. Все стойки выравниваем по уровню и закрепляем временными брусками 40*40, а также снизу строительными угоками либо гвоздями. Много заворачивать пока не надо, поскольку в любом случае придется немного двигать. Все выравниваем по уровню.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (15).jpg   208.1К   91 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (26).jpg   138.17К   79 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (17).jpg   179.34К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (27).jpg   206.63К   56 Количество загрузок:Я Устанавливаю стойки дальше.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (4).jpg   234.4К   41 Количество загрузок:

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#4 krionika Re: Строительство бытовки своими руками за семь дней

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 23949 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 17 June 2013 - 22:12

7. Аналогично делаем вторую сторону. На длинных стенах верхние горизонтальные брусы отпиливаем по минимуму. Если они будут выступать за каркас - это хорошо, а не плохо, поскольку в любом случае придется делать выпуск обрешетки. А уже выпущенные брусы дадут хоть небольшой, но нужный выпуск под крайние стропилы.Брус низкой стенки впиливаем в "поллапы", высокой - кладем, прибиваем, закрепляем уголками.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (28).jpg   303.05К   73 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (10).jpg   237.33К   87 Количество загрузок:8. Ставим вертикальные промежуточные стойки. Расстояния от крайних просто берем равные. На короткой стенке, где окно ставим по краям предполагаемого окна. оставляем запас. Его всегда убрать проще, чем если расстояние будет меньше. На фото видно, что связки длинных стен врублены в вертикальные промежуточные стойки. Я брал уже доску 50*100 и врубал ее "на ребро". Все выравниваем по уровню.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (37).jpg   302.21К   86 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (40).jpg   294.56К   63 Количество загрузок:

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#5 krionika Re: Строительство бытовки своими руками за семь дней

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 23949 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 17 June 2013 - 22:16

9. Ставим основные укосы, каждый мерим отдельно и ставим. Предварительно углы стоек закрепляем уголками, а промежуточных еще и пластинами. Постепенно убираем временные укосы. Все выравниваем по уровню.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (31).jpg   238.54К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (35).jpg   193.42К   52 Количество загрузок:10. Стойки короткой стены под окно. Делаем ригели (горизонтальные палки ), укрепляем уголками. Размеры делаем под окна, которые сами подберем. У меня окна были 600*800. Все выравниваем по уровню.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (3).jpg   199.74К   45 Количество загрузок:11. Второе окноПрикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (2).jpg   203.9К   34 Количество загрузок:

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#6 krionika Re: Строительство бытовки своими руками за семь дней

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 23949 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 17 June 2013 - 22:19

12. Начинаем ставить стропила. Делаем выпуск с каждой стороны минимум 30 см. На стропилах в месте укладки на горизонтальную стойку высокой стены делаем небольшой выпил, чтобы стропила лежали плотнее. Стропила - доски 50*100. Расчет длины стропил делаем на основании прямоугольного треугольника. Мы знаем длины обоих катетов, то есть это ширина строения и высота надстройки над горизонтальной стойкой потолка до конца стойки высокой стены. Несколько сумбурно, но я думаю, разберетесь запасаемся таблицами Брадиса, формулами синусов, косинусов и считаем Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (25).jpg   288.23К   45 Количество загрузок:13. Каркас готов. Стропила прибиваем, а также усиливаем стропила уголками. Расстояние между стропилами с учетов выпуска верхних горизонтальных брусов длинных стен - 600.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (44).jpg   306.4К   46 Количество загрузок:14. Вставляем окна. Щели позже заделываем утеплителем.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (6).jpg   211.85К   33 Количество загрузок:15. Ставим дополнительную стойку из 50*100 и ставим дверь. Дверь с коробкой сначала собираем на ровном полу, собираем коробку, и только после этого разбираем и уже ставим в каркас.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (32).jpg   228.3К   35 Количество загрузок:16. Укладываем обрешетку крыши. Важно! При размерах моего каркаса стандартной длины доски не хватало для выпуска по сторонам, поэтому я укладывал обрешетку в шахматном порядке - выпуск с одной стороны, выпуск с другой. Для усиления конструкции этого вполне достаточно. Оставшиеся места добивал обрезками. Расстояние между досками обрешетки - 100, сами доски - 150*22Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (42).jpg   191.19К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (22).jpg   189.37К   30 Количество загрузок:17. На обрешетку кладем ондулин. Под ондулин прокладываем любую ткань. В магазине подскажут какую именно, закрепляем ее строительным степлером, и на нее укладываем листы и прибиваем специальными гвоздями - продаются вместе с ондулином. Важно! Перед тем, как прибивать ондулин - натягиваем веревку. чтобы гвозди шли ровно. Я этого не сделал, ряды гвоздей пошли косо.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (39).jpg   180.08К   20 Количество загрузок:

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#7 krionika Re: Строительство бытовки своими руками за семь дней

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 23949 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 17 June 2013 - 22:24

18. Из обрезной доски укладываем черный пол на ступеньку, о которой говорилось в самом начале. Это достаточно легкая в плане производства работа, поэтому особо ее расписывать смысла нет.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (38).jpg   145.88К   28 Количество загрузок:19. С помощью степлера укладываем гидроизоляцию. Есть много разных - Мегаизол, Изоспан, Наноизол (в подавляющем большинстве случаев это А). Они практически идентичны. Но надо обязательно уточнять, какая сторона куда должна быть обращена, а именно, какая к улице, какая к утеплителю.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (36).jpg   132.6К   32 Количество загрузок:20. Укладываем утеплитель. Я покупал Урса - частный дом. В рулоне 2 полотна. Один рулон ушел на пол почти полностью. таким образом по расчетам на данное строение утеплителя на пол-потолок-стены понадобится 5 таких рулонов.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (20).jpg   152.72К   38 Количество загрузок:21. Промежуточный итог.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (12).jpg   234.14К   42 Количество загрузок:

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#8 krionika Re: Строительство бытовки своими руками за семь дней

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 23949 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 17 June 2013 - 22:29

22. Укладываем на пол второй слой изоляции. Это уже другая изоляция - для внутреннего применения! Наноизол В.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (29).jpg   114.09К   17 Количество загрузок:23. Начинаем укладывать пол. Пол укладываем прижимая шпунт друг к другу способом как на фото. Доски - шпунт 40*100Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (33).jpg   100.1К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (9).jpg   139.09К   25 Количество загрузок:24. Пол готов.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (34).jpg   143.92К   27 Количество загрузок:25. С помощью строительного степлера обшиваем дом ветро-гидроизоляцией А. Помним о правильном расположении внутренних и внешних сторон изоляции.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (5).jpg   194.03К   27 Количество загрузок:

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#9 krionika Re: Строительство бытовки своими руками за семь дней

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 23949 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 17 June 2013 - 22:33

26. После этого начинаем обшивать блок-хаусом. Все делаем под контролем уровня.Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (48).jpg   212.16К   38 Количество загрузок:27. Результат работыПрикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (7).jpg   203.42К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (46).jpg   130.52К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (42).jpg   308.73К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (47).jpg   220.06К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (24).jpg   183.06К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (30).jpg   212.51К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (41).jpg   237.3К   31 Количество загрузок:Вот собственно и все. Позже напишу примерные цены и примерное количество необходимых материалов. Если нужны уточнения - велкам, отвечу на все вопросы, которые сам знаю.

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт


#10 krionika Re: Строительство бытовки своими руками за семь дней

krionika

    Я - Легенда!

  • Администраторы
  • 23949 сообщений
    Доп. инфо + Доп. инфо -
Гараж Личный гараж

Отправлено 18 June 2013 - 16:25

Далее... (все со слов автора)


По поводу материалов Конечно остались, да и прилично. Но я спецом брал с запасом, ибо дальше туалет-сарай, а там и до дома рукой подать.

Как обещал, расписываю основные материалы:

К этому списку я докупал еще 4 бруса!

Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней.jpg   127.68К   332 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (1).jpg   53.14К   260 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (2).jpg   44.69К   186 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Строительство бытовки своими руками за семь дней (3).jpg   47.8К   124 Количество загрузок:

Ондулин, дверь и окна покупал отдельно. Они все вместе с их расходниками - около 8-9 тысяч.

Осталось порядка 15-18 досок блок-хауса, около 7-8 стопятидесятки, одна-две полтинника, один брус и два шпунта 40.

Ко всем этим суммам надо прибавить еще расходные мембраны урсу и т.д. Это тоже около 8 тысяч. То есть общая сумма складывается из 4 счетов + окна двери и т.д. и плюс расходники типа уплотнителей и утеплителей. Тут каждый считает как ему удобней.

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс

:excl: Клубный автосервис Киа Хендай АвтоМиг в Москве: auto-texcenter.ru :excl:

слесарный и кузовной ремонт




Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Запрещено любое копирование материалов сайта без согласия администрации. Copyright © 2024 mykia.club